Федор Гагауз: "Отстаивать право выдачи лицензий телевидению должен не только Исполком, но и Народное Собрание"

Опубликовано 23 апреля
Федор Гагауз: "Отстаивать право выдачи лицензий телевидению должен не только Исполком, но и Народное Собрание"

В ситуации, когда Кишинев пытается отнять у Гагаузии право выдачи лицензий местным теле- и радиовещателям, «отстаивать это право должен не только Исполком, но и Народное Собрание». 

Об этом в интервью новостному порталу Gagauzinfo.MD заявил депутат парламента Молдовы Федор Гагауз.

"Сейчас в судах находится иск Координационного совета к управлению строительства и связи, в части законности выдачи лицензий на теле- и радиовещание. Считаю, что мы обязаны защищать разными доступными способами наши полномочия и права и, в частности, в праве осуществлять телепередачи, радиопередачи на региональном уровне, те передачи, которые считаем нужным. В этом есть сущность демократии", - сказал Федор Гагауз.

Поэтому, считает политик, «со стороны Исполкома и со стороны управления должно быть обеспеченно хорошая юридическая защита».

При этом «юридическую защиту нашего управления должно поддержать и Народное собрание».

"Считаю, что и Народное Собрание, его структуры и депутатский корпус должны активно участвовать в процессе осуществления этой защиты. Не должно быть так, чтобы НСГ оставалось в стороне от этого разбирательства", отметил Гагауз.

Напомним, КСТР считает, что Управление строительства, транспорта и связи Гагаузии не должно обладать правом выдачи лицензий на вещание теле- и радиовещателям из автономии.