Аншлаг на концерте "Дюз-Ава" в Комрате

Опубликовано 8 февраля
Аншлаг на концерте "Дюз-Ава" в Комрате

Концерт легендарного ансамбля песни и танца «Дюз Ава» собрал аншлаг в Доме культуры муниципия Комрат.

Концертная программа была посвящена основателю коллектива Семену Пометко и приурочена к 25-летию международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ.

Артистов ансамбля и зрителей поприветствовали башкан Гагаузии Ирина Влах и генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, пребывающий в эти дни в Гагаузии с визитом.

Глава автономии Ирина Влах подарила цветы супруге основателя коллектива Марии Васильевне Пометко. Башкан подчеркнула, что ансамбль «Дюз Ава» за эти годы стал известным не только в республике, но и во многих зарубежных странах.

«Песни и танцы нашего ансамбля стали визитной карточкой Гагаузии. Жители Гагаузии всегда с удовольствием и любовью слушают эти песни, даже если их нет на родине. «Дюз Ава» - это частичка культуры гагаузского народа», - отметила башкан.

Высокую оценку деятельности ансамбля дал и генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов.

«Я уже больше 40 лет в искусстве, но не помню ни одного случая, что в честь основателя какого-то коллектива проводили ежегодные концерты. Я хочу выразить благодарность всем за то, что вы поддерживаете такие высочайшего духа человеческие инициативы», - отметил он.

Ансамбль песни и танца «Дюз Ава» был основан в 1971 году.