Избранный глава государства ответил на заявление председателя парламента РМ Андриана Канду о том, что в случае, если Игорь Додон не утвердит кандидатуру на пост генерального прокурора, то парламент сможет отправить его в отставку.
Так, Додон отметил, что всенародно избранного президента может отстранить от должности только народ Республики Молдова путем референдума.
«Если председатель парламента Андриан Канду хочет провести национальный референдум из-за моего отказа назначить генерального прокурора, исходя из ранее изложенных мною соображений, пусть инициирует. Мы готовы», - заявил избранный глава государства.
Напомним, что парламент РМ утвердил в финальном чтении закон, предусматривающий внесение поправок в Конституцию относительно процедуры назначения генерального прокурора. Таким образом, генпрокурора будет назначать президент по представлению Высшего совета прокуроров на основании открытого конкурса.