Если избежать территориальной реформы не удастся, к этому нужно готовиться, считает Пашалы

Опубликовано 16 марта
Если избежать территориальной реформы не удастся, к этому нужно готовиться, считает Пашалы

Избежать территориальной реформы не удастся и к этому нужно готовиться, считает первый председатель Народного Собрания Гагаузии Петр Пашалы.

По его словам, «избежать реформы нам не удастся, потому что для дальнейшего развития автономии требуется формирование новой политической системы».

«Нам необходимо изучить опыт других автономий и готовить изменения в системе организации власти Гагаузии. Итогом реформы должно стать создание в автономии инструментов устойчивого человеческого развития. При этом ни в коем случае нельзя допускать вмешательства кого-либо в формирование структуры власти в Гагаузии», - сказал газете «Вести Гагаузии» Петр Пашалы.

Напомним, на сайте правительства Республики Молдова опубликовали концепцию реформы административно-территориального устройства страны и системы публичного управления, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Документ разработан в 2018 году группой международных экспертов и предусматривает три сценария оптимизации примэрий.