Если третья волна накрывает Россию, она не сможет миновать Молдову

Опубликовано 23 июня
Если третья волна накрывает Россию, она не сможет миновать Молдову

Молдову может в любой момент накрыть третья волна эпидемии.

Министерство здравоохранения отмечает тревожные признаки растущей угрозы со стороны штамма коронавируса «дельта», более заразного и агрессивного, чем его предшественники.

Как говорят в Минздраве, несмотря на пока ещё небольшой суточный прирост, скорость распространения коронавируса уже возросла.

«Коэффициент немного вырос и сейчас составляет 1,02%, что не может нас не настораживать. Всё из-за послаблений и откладывания вакцинации. Стоит отметить, что в последние дни возрос уровень заболеваемости в странах, из которых граждане едут к нам потоком. Это Россия, Армения, Португалия, Великобритания и Кипр», - сказал госсекретарь Министерства здравоохранения Денис Чернеля.

На прошлой неделе Минздрав зарегистрировал 10 ввезённых случаев COVID-19.  В основном они из Российской Федерации, где на штамм «дельта» приходится 90% новых инфицирований.

Проник ли "индийский" вирус в Молдову, пока неизвестно, пишет publika.md.

Чтобы узнать это наверняка, Национальное агентство общественного здоровья отправит в Германию анализы нескольких пациентов.