Европейский союз официально приостановит макрофинансовую помощь для Молдовы

Опубликовано 22 ноября
Европейский союз официально приостановит макрофинансовую помощь для Молдовы

Европейский союз официально приостановит макрофинансовую помощь для Молдовы. Об этом заявил глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко.

Он уточнил, что в настоящее время программа общей стоимостью 100 млн. евро просто заморожена, но из-за антидемократических действий властей и стагнации реформ во многих областях макрофинансовая помощь будет официально приостановлена до тех пор, пока Молдова не достигнет конкретных достижений для улучшения положения дел. 

Петер Михалко заявил в ходе ежегодного форума по европейской интеграции в Кишиневе, что ЕС ожидает реформ в юстиции, результатов в борьбе с коррупцией на высоком уровне, включая наказание виновных в банковской краже в 2014 г. и возвращение украденного миллиарда, корректного проведения парламентских выборов, сообщает interlic.md

«Мы хотим, чтобы выборы были честными и открытыми. Это касается и проведения предвыборных кампаний, и организации выборов, и подсчета результатов, когда речь пойдет об уважении выбора граждан», - подчеркнул Петер Михалко.

Он выразил надежду на то, что выбор людей не будут ограничивать выдуманными предлогами, а политические силы воздержатся от использования административного ресурса и обеспечат демократический и открытый процесс. Кроме того, Молдова должна обеспечить независимость СМИ и гражданского общества, передает point.md. 

Петер Михалко отметил, что ЕС также ждет, что власти займутся возвращением денег, украденных из трех молдавских банков. При этом, как подчеркнул глава Делегации ЕС в Молдове, виновных в краже должны привлечь к ответственности. По словам дипломата, пока Евросоюз не увидел прогресса и в борьбе с коррупцией на высоком уровне. 

Дипломат сказал, что в ЕС ждут, что власти Молдовы выполнят свои обязательства, которые касаются соблюдения норм демократии и правового государства. Он заверил, что, несмотря ни на что, ЕС продолжит финансировать программы, которые направлены на помощь обычным людям. Это касается развития инфраструктуры, программ для гражданского общества, независимых СМИ, а также малого и среднего бизнеса. 

Напомним, что Республика Молдова должна была получить от ЕС макрофинансовую помощь в сумме 100 млн. евро, но помощь была заблокирована, в основном, из-за изменения избирательной системы, несмотря на рекомендации европейских институтов, в частности, Венецианской комиссии, а также признания недействительными выборов мэра Кишинева, которые выиграл лидер оппозиционной партии DA Андрей Нэстасе.