Гагаузский Хедерлез постепенно становится и визитной карточкой всей Молдовы

Опубликовано 6 мая
Гагаузский Хедерлез постепенно становится и визитной карточкой всей Молдовы

Грандиозные мероприятия прошли на конеферме «АТ-Пролин» в Чадыр-Лунге по случаю национального гагаузского праздника «Хедерлез».

В мероприятиях приняли участие первые лица страны и автономии, представители посольств, аккредитованных в Молдове, а также делегации из зарубежных стран ‒ России, Турции, Украины, Румынии.

Конноспортивные мероприятия в Чадыр-Лунге 6 мая проходят уже десятки лет. Празднование «Хедерлеза» стало региональным и даже республиканским событием. Изюминка дня ‒ традиционные конноспортивные состязания.

С самого утра у конефермы «АТ-Пролин» собрались тысячи гостей со всей Молдовы и зарубежья. Мероприятие началось с мастер-классов гагаузских ремесленников.

Гости смогли также увидеть процесс приготовления и попробовать самые изысканные блюда гагаузской кухни.

Рецептом приготовления гагаузских блюд поделилась и Глава автономии Ирина Влах, которая продемонстрировала технологию приготовления холодной каурмы, брынзы, булгура.

В рамках официального открытия праздника Башкан подчеркнула, что «Хедерлез» олицетворяет «начало лета и полевых работ, а также гостеприимность и колорит гагаузской культуры».

«Гагаузский народ бережно хранит свои традиции. Мы хотим жить дружно со всеми народами, проживающими в нашей стране. С каждым годом мы возрождаем наши обычаи и говорим всему мировому сообществу, что есть Гагаузия. Через три года вы не узнаете эту конеферму - мы готовим проект создания здесь туристического кластера с гостиницами и другими объектами инфраструктуры», - отметила Башкан.

Президент Игорь Додон признался, что уровень проведения мероприятия «впечатляет».

«Гагаузия становится визитной карточкой не только юга Молдовы, но и всей Молдовы. Гордитесь Гагаузией», - обратился глава государства к участникам праздника.

А министр образования, культуры и исследований Молдовы Моника Бабук отметила, что праздник «Хедерлез» вошел в список ЮНЕСКО в качестве мирового культурного наследия. Она также назвала праздник «Хедерлез» универсальным.

В течение всего дня на ипподроме в Чадыр-Лунге проходили конноспортивные состязания. Отдельные забеги осуществлялись на приз Башкана Гагаузии и Президента Молдовы.

В рамках праздника прошел также конкурс на лучший гагаузский булгур. Населенные пункты автономии выставили для бесплатной дегустации свои версии этого популярного блюда. У гостей праздника были специальные жетоны, которые по итогам дегустации надо было опустить в банку на столе, где блюдо оказалось лучшим на вкус.

По источнику