Из-за засухи полностью пересохла река Кагул, вода в Вулканешты не идет

Опубликовано 27 июля
Из-за засухи полностью пересохла река Кагул, вода в Вулканешты не идет

Последствия засухи видны невооруженным взглядом – небольшая река Кагул, протекающая через Вулканешты и впадающее в одноименное озеро, практически полностью пересохла.

Необычное зрелище могут наблюдать жители одного из сел Кагульского района. Местную реку Кагул можно перейти "вброд", и при этом даже не замочить ног.

Небольшая река пересохла целиком. Кадры с места новостному порталу Gagauzinfo.MD прислал наш читатель Михаил Кыса.

«На месте реки можно наблюдать чистый песок. На Вулканешты вода не идет», - сказал автор за кадром.

Аналогичная ситуация возникла и у села Александру Иоанн Куза, Кагульского района. При этом на территории города Вулканешты вода в реке есть, но она – «стоячая».

Река Кагул протекает через Кагульский район, город Вулканешты, село Етулия и впадает в крупное озеро Кагул, расположенное на территории двух государств – Молдовы и Украины.