Лей будет только дорожать в ближайшие месяцы: в стране избыток валюты

Опубликовано 22 ноября
Лей будет только дорожать в ближайшие месяцы: в стране избыток валюты

Как отмечают в НБМ, по отношению к предыдущему отчетному месяцу, чистое предложение иностранной валюты в стране от физических лиц снизилось до $ 160,6 млн., а чистый спрос иностранной валюты со стороны экономических агентов сократился до $ 108 млн.

Таким образом, в стране образовался переизбыток валюты, который давит на курс лея. Поэтому нет никаких надежд для держателей иностранной валюты, что она до конца этого года подорожает. Наоборот, к новому году валюты традиционно прибудет еще больше, гастарбайтеры вышлют семьям деньги на длительные праздники. Так что иностранные валюты будут только дешеветь в Молдове вплоть до февраля. если не случится какого-нибудь нового катаклизма, типа знаметитой кражи миллиарда.

В условиях избытка валюты, НБМ уже осуществил интервенции в форме покупок на внутреннем межбанковском валютном рынке в сумме $ 80 млн.

По данным НБМ, молдавский лей по отношению к доллару США укрепился за месяц на 1,5% - с 17,6983 лея за доллар в сентябре - до 17,4322 лея за доллар - в октябре.

Что касается структуры чистого предложения иностранной валюты физических лиц, то наибольшая доля принадлежит по прежнему евро (59,2%), затем долларам США (23,2%) и российским рублям (15,3%)

По источнику