Местные власти села Тюлю кюю (Етулия), Вулканештского района Гагаузии купили за счет бюджетных средств дом для трех детей, оставшихся без опеки родителей.
Об этом новостному порталу Gagauzinfo.MD рассказал глава населенного пункта Григорий Кула.
С просьбой о помощи в приобретении дома для троих детей, оставшимся без попечения родителей, к социальным ассистентам обратились родственники.
«Социальные ассистенты в свою очередь, предоставили в совет информацию. Оказалось, что мать отказалась от трех своих детей еще много лет назад, уехала и не приезжает. Кто их отец - мы не знаем. Дом, в котором остались дети, очень старый и разваливается. Жить там нельзя. Мы подыскали для них подходящий дом, связались с хозяином, а совет принял решение выделить 40 тысяч леев на его закупку», - рассказал примар Григорий Кула.
Самому старшему из детей в этом году исполнилось 18 лет. После интерната он поступил в Вулканештское техническое училище. Его младшие брат и сестра находятся в интернате города Чадыр-Лунга.
На каникулах молодой человек решил забрать брата и сестру домой, чтобы вместе провести лето.
«Дом уже куплен и оформлен в собственность примэрии. Мы по доверенности оформили дом на старшего ребенка. Документы готовы и скоро мы передадим ключи от дома старшему ребенку, который заберет брата и сестру на лето домой», - добавил примар Тюлю кюю.