Международный экономический форум Invest Gagauzia-2018 начал свою работу в столице гагаузской автономии городе Комрат.
Мероприятие проходит в только что отремонтированном Турцией Доме культуры.
Помимо представителей бизнеса и экономической науки, в зале присутствуют представители целого ряда дипломатических миссий, советник президента Молдовы по экономическим вопросам, представители Агентства TIKA, депутаты молдавского и гагаузского парламентов.
Перед началом торжественной части участникам продемонстрировали фильм об экономических возможностях автономии.
В фильме презентованы возможности свободной экономической зоны "Валканеш"; возможности для быстрого открытия бизнеса, его поддержки; сопровождение инвесторов профессиональной командой Invest Gagauzia.
Бизнес в Гагаузии может получать налоговые послабления, субсидии из бюджета и другую помощь, в том числе получение на выгодных условиях площадок для производства.
Ирина Влах отметила, что после прихода к власти ее команда «искала свежие, нестандартные решения, как привлечь внимание молдавских и зарубежных инвесторов к экономическому потенциалу автономии».
«Спустя четыре года я с удовольствием констатирую, что наш Инвестиционный форум не просто доказал свою нужность и эффективность. Но и приобрел новое наполнение. Теперь это уже не просто мероприятие, на котором деловое сообщество получает из первых уст всестороннюю информацию о Гагаузии. Сегодня это уже дискуссионная площадка, на которой происходит общение между властью и бизнесом, завязываются новые деловые связи, рождаются идеи совместных бизнес-проектов», - сказала Ирина Влах.
За минувшие четыре года региональными властями при поддержке правительства была проделана «огромная работа по укреплению инвестиционного потенциала Гагаузской автономии». В частности, парламент принял закон о расширении ЗСП «Валканеш» двумя новыми субзонами в Комрате и Чадыр-Лунге.
На данный момент был завершен первый этап обустройства инфраструктуры промышленного парка Комрат. На реализацию этого инфраструктурного проекта направлено порядка 20 миллионов лей из Национального фонда регионального развития и бюджета Гагаузии. А в следующем году 5 миллионов леев будет выделено на развитие инвестиционной площадки в Чадыр-Лунге.
Сегодня гагаузская автономия преображается на глазах.
«За последние три года объем капитальных вложений из всех источников финансирования вырос с 19 до 160 миллионов лей!
Путем прямых бюджетных ассигнований ремонтируются и строятся новые дороги, детские сады и школы, дома культуры и больницы.
Безусловно, неоценимый вклад в социально-экономическое развитие нашего региона вносят международные партнеры. Особенно Турция, Россия, Европейский союз», - подчеркнула башкан.
По ее словам, Исполнительный комитет Гагаузии не «останавливается на достигнутом» и работает на то, чтобы в регион «приходили новые идеи, технологии и капитал».
«Нашу всестороннюю поддержку всегда встретят компании, которые готовы осваивать новые рынки, производить и экспортировать конкурентоспособную продукцию. Все эти инвестиционные решения должны воплотиться в успешные предприятия, объекты инфраструктуры, а главное – в современные рабочие места, в высокий уровень жизни каждого жителя нашей автономии», - добавила башкан.
Затем для приветственного слова микрофон передали самому высокому гостю форума. В начале своего выступления Президент Татарстана выразил соболезнования народу Гагаузии в связи с недавней кончиной первого президента Гагаузской Республики Степана Топал.
По словам Минниханова, сегодня Гагаузия «динамично развивается», «активно ведет работу по продвижению своего имиджа», «формирует инвестиционные площадки», а также укрепляет отношения с Татарстаном, который является «одним из ведущих и промышленно-развитых регионов Российской Федерации».
«Надеемся, что участие в инвестфоруме позволит татарстанскому бизнесу открыть новые направления для сотрудничества, договориться о реализации совместных проектов. Уверен, дальнейшее развитие татарстано-гагаузских контактов будет способствовать укреплению отношений между Россией и Молдавией», - подчеркнул Минниханов.