Молдавские власти обязали 80 малоимущих семей из коммуны Пашканы вернуть государству 360 000 леев социальной помощи.
Из-за того, что люди при получении денег, не указали, что владеют сельскохозяйственными участками, правительство требует вернуть деньги.
«Когда обращаюсь за помощью, мне говорят, что не положено, потому что у меня есть участки земли. Идет невестка, и ей не дают, потому что у нее есть телевизор и другое имущество», — отметила жительница коммуны.
Социальные инспекции винят в сложившейся ситуации местные власти и социальных работников, которые должны быть внимательней и предотвращать нарушения.
На самом деле хочется спросить: когда кончится это издевательство над бедными? Если хочешь помочь - помогай. Но не используй свою помощь для бесконечнго унижения получателя помощи. С каких пор телевизор в доме - это признак "достатка"? Один телевизор - это не роскошь. Один холодильник - тоже. Вот если их больше одного в одном доме, то да - можно потребовать один продать и не просить у государства. Нормативы "бедности" надо срочно пересмотреть!
И надо максимально исключить элементы унижения. Уж точно нельзя требовать от нищего вернуть ошибочно выданные ему деньги. Пусть их взыскивают с виновных чиновников, в крайнем случае. Откуда их возьмет голодающая семья, которая эту помощь уже, разумеется, проела?