"На отношение Кишинева к гагаузам в Европе смотрят далеко не добрыми глазами"

Опубликовано 7 марта
"На отношение Кишинева к гагаузам в Европе смотрят далеко не добрыми глазами"

Слабое финансирование и клеймо сепаратистов на жителях Гагаузии показывает «отношение Кишинева» к автономиям. Об этом в эфире Europa Libera заявил аналитик Андрей Девятков.

По его словам, «совместная жизнь двух берегов» Днестра возможна. Однако Девятков обратил внимание на анализ Совета Европы ситуации в Молдове и, в частности, на замечание о необходимости «больше внимания уделять гагаузской автономии».

Однако пример Гагаузии – не самый лучший для Приднестровья.

«Приднестровцы смотрят на функционирование Гагаузии с 1994 год; видят, что их статус полностью так и не раскрылся. Это яркий пример, самый говорящий о том отношении, которое есть у Молдовы к своим автономиям. А финансирование региона по остаточному признаку, заявление, что гагаузы – сепаратисты, и так далее – на все это в Европе смотрят далеко не добрыми глазами», - отметил Андрей Девятков.

Он подчеркнул, что лозунги «европейского» государства и «демократии» в нем «не говорят ни о чем», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Под лозунгами о демократии многое может происходить… Так вот до тех пор, пока Молдова не станет по-настоящему правовым государством, пока не создаст действительно заманчивые условия для реинтеграции Приднестровья, ни о каком объединении не может идти и речи. Или же их заставят это сделать», - подчеркнул аналитик.

Гагаузия получила автономный статус в 1994 году.