На выборах в Гагаузии важно добиться консолидации здоровых сил - из-за растущего давления на автономию со стороны центральной власти
Такое заявление сделал председатель ПСРМ Игорь Додон в ходе визита в автономию.
Очень важно именно по результатам этих выборов добиться консолидации здоровых сил и создать большинство в региональном парламенте нового созыва, тем более с учетом растущего давления на Гагаузскую автономию со стороны высшего руководства Республики Молдова и представителей правящей Партии «Действие и солидарность».
Додон проинформировал, что Блок Коммунистов и Социалистов участвует в этих выборах общим списком, как и на прошедших парламентских выборах, и выдвинет кандидатов в 21 избирательном округе. Дополнительно БКиС окажет помощь целому ряду независимых кандидатов.
По мнению лидера ПСРМ, эти выборы крайне важны как для Автономии, так и для Молдовы в целом.
В гагаузской автономии Игорь Додон встретился с членами штаба ПСРМ в Комрате, Чадыр-Лунге и Вулканештах.
Выборы в Народное Собрание Гагаузии назначены на 19 сентября.