Общественное движение «Девлет» намерено бойкотировать предстоящие выборы Башкана Гагаузии.
Об этом заявил член движения, советник муниципального совета Комарта Георгий Митиогло в эфире радиостанции GRT FM.
«Мы будем эти выборы бойкотировать. Я считаю, что наш нынешний Башкан - это человек, который нанес нашей автономии наибольший вред за все время существования автономии. По сравнению с теми Башканами, которые у нас были, самый противоречивый, самый лживый Башкан, который был у нас за всю небольшую историю существования»? — сказал Митиогло.
Митиогло считает, что свои полномочия Гагаузия потеряла именно из-за Ирины Влах. Он аргументировал это тем, что она будучи членом Правительства Молдовы, она бездействовала, когда решался вопрос о полномочиях в области налогового администрирования, а также других вопросов.
Башканские выборы пройдут 30 июня 2019 года.
Таким образом, найден еще один (железный!) инструмент срыва выборов башканских выборов в Гагаузии. Ведь когда все факторы накладываются друг на друга, выборы обязательно будут сорваны!
Итак, следим за пальчиками, за всеми "изобретениями" их политтехнологов:
1. Порог явки поднять до 50%
2. Взять за основу фальшивые списки, в которых "избирателей" больше, чем всех жителей Гагаузии вместе с новорожденными!
3. Сместить выборы на летний месяц, в котором все разъехались на учебу, отдых и сезонные заработки
И наконец свежевыдуманное
4. Объявить бойкот со стороны своих сторонников. Если этих верных сторонниуков наберется даже всего лишь 15% от числа избирателей - это сильнейший удар по "кворуму" на выборах, то есть 50-ти процентов выхода избирателей ТОЧНО уже не будет!
И как же назвать людей, которые двигают идеи невозможности башканских выборов? Не враги ли это Гагаузии - какие бы "аргументы" они ни приводили, и как бы "ужасен" ни был действующий Башкан, сдавший полномочия Гагаузии?
Даже если не оспаривать их аргументов - станет ли у Гагаузии больше полномочий, когда она останется вообще без Башкана, без исполнительной власти, в ситуации неуправляемости и полного отсутствия центра принятия решений?
Вот ведь в чем главный вопрос! О который разбиваются все их аргументы!