О крещенских купаниях в Свято-Димитриевском монастыре

Опубликовано 17 января
О крещенских купаниях в Свято-Димитриевском монастыре

В Чадыр-Лунге крещенские купания будут организованы в местном Свято-Димитриевском монастыре.

Крещение – один из 12 главных христианских праздников, его начинают отмечать вечером 18 января, в Крещенский сочельник. 

В этот день принято строго поститься, а за ужином семья собирается за столом, чтобы съесть постную кашу с медом, сухофруктами и орехами. Она называется сочиво или кутья. 

Также в этот день нужно сходить в церковь. В старину, вернувшись с праздничного молебна, принято было рисовать мелом или свечным воском кресты над окнами и дверями.

Главная крещенская традиция – купание в проруби в ночь с 18 на 19 число. Так, в Чадыр-Лунге окунуться в крещенскую купель можно будет с 4 часов утра воскресенья, 19 января, в Свято-Димитриевском женском монастыре.

Помощь в организации окажет примэрия Чадыр-Лунги (будет горячий чай и извар – горячее вино), сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на сайт Чадыр-Лунги. 

Священники напоминают, что этот обряд вовсе не является обязательным для всех верующих, все зависит от индивидуальных особенностей организма и состояния здоровья.