Одновременно с парламентскими выборами состоится референдум

Опубликовано 30 ноября
Одновременно с парламентскими выборами состоится референдум

Голосами 53 депутатов народные избранники утвердили проект решения об организации плебисцита 24 февраля 2019 одновременно с парламентскими выборами. 

Гражданам будет предложено ответить на 2 вопроса: «Вы поддерживаете сокращение числа депутатов парламента со 101 до 61?» «Вы поддерживаете то, чтобы народ имел право отзывать депутатов с должности, если они не исполняют должным образом свои обязанности?». 

Примечательно, что с идеей проведения референдума в том числе по вопросу сокращения числа депутатов еще в прошлом году выступил президент страны Игорь Додон, но тогда правящее большинство не позволило провести плебисцит. 

Однако теперь демократы заимствовали идею президента и намерены спросить об этом граждан, передает aif.md. 

Предстоящий референдум будет носить консультативный характер, а значит, его результаты не будут обязательными к исполнению.