Подписание нового контракта с «Газпромом» обсудили Президент Молдовы и глава «Молдовагаз»

Опубликовано 21 октября
Подписание нового контракта с «Газпромом» обсудили Президент Молдовы и глава «Молдовагаз»

Подписание нового контракта с «Газпромом» на поставки газа обсудили президент Молдовы Игорь Додон и глава «Молдовагаз» Вадим Чебан.

Они обсудили тематику последних событий на рынке природного газа, переговоры с ПАО «Газпром» и другие вопросы, связанные с обеспечением нормального функционирования системы поставок природного газа молдавским потребителям.

«В духе договоренностей, достигнутых с руководством ПАО «Газпром», я был проинформирован о наличии принципиальной договоренности на уровне «Газпрома» и «Молдовагаз» о продлении контракта на поставку природного газа с января 2020 года, и в ближайшее время стороны объявят о подписании документа», - сказал Игорь Додон.

Вадим Чебан отметил, что есть все предпосылки для снижения закупочной цены на российский природный газ с 2020 года. В то же время были получены заверения в том, что тарифы для конечных потребителей в нынешнем году не вырастут.

«Кроме того, Вадим Чебан проинформировал меня о действиях, предпринимаемых компанией с целью обеспечения транспортировки природного газа в реверсном режиме по трансбалканскому коридору. По его словам, специалисты в области газотранспортных систем из четырех стран: Молдовы, Украины, Румынии и Болгарии – работают в данном направлении, а делегация «Молдовагаз» в настоящее время находится в Софии, где проводит встречу с коллегами из «Болгартрансгаз», - добавил Игорь Додон.

В «Модовагаз» так же идет внутренний аудит, выявлено много недостатков в работе дочерних предприятий компании.