Свободная экономическая зона в Гагаузии станет в два с половиной раза больше. Закон о расширении СЭЗ парламент принял в окончательном чтении. Новые предприятия в следующем году намерены открыть в Комрате и Чадыр-Лунге. Благодаря этому появится еще две тысячи рабочих мест, сообщает publika.md.
Самое крупное предприятие вулканештской СЭЗ - завод, где производят строительную сетку из стекловолокна. Обьём производства - 25 миллионов квадратных метров в год. Трудятся здесь 210 рабочих.
Объем продаж в свободной зоне в прошлом году составил более 300 миллионов леев. Отчисления в бюджет превысили 13 миллионов.
Занимает свободная зона 60 гектаров земли в Вулканештах. К этому добавят 50 гектаров у въезда в Комрат и 43 - в Чадыр-Лунге.
По предварительным оценкам, расширение СЭЗ позволит создать около двух тысяч новых рабочих мест.
На развитие инфраструктуры свободной зоны из Фонда регионального развития выделили пять миллионов леев. Ещё десять миллионов перечислят из бюджета автономии.