Учебные заведения Молдовы перейдут на онлайн обучение на две недели - с 24 января по 4 февраля.
Такое решение сегодня принято Национальной чрезвычайной комиссией по общественному здоровью в связи с неблагоприятной эпидемиологический обстановкой.
Таким образом, с понедельника по всей стране будут закрыты лицеи и гимназии, а также университеты и колледжи. Детские сады продолжат работу.
С закрытием одновременно всех учебных заведений не согласились в Гагаузии.
В частности, руководитель КЧС Гагаузии Иван Колиогло, участвовавший в заседании Национальной комиссии по общественному здоровью, предложил альтернативные способы профилактики заболеваемости в учебных заведениях.
Он пояснил, что система обучения в формате онлайн снижает качество образования, о чем говорят как учителя, так и родители.
«Мы считаем перевод всех учебных заведений по стране на онлайн обучение не совсем эффективным. Тем не менее, здоровье детей должно быть на первом месте и мы не должны подвергать их опасности.
Чтобы обезопасить детей и учителей от заболевания, мы предложили переводить на онлайн обучение только те учебные заведения, которые находятся в населенных пунктах с красным кодом опасности.
В Гагаузии 10 из 26 населенных пунктов находятся в зеленой зоне, где нет очага распространения коронавируса», - рассказал Иван Колиогло в интервью новостному порталу Gagauzinfo.MD.
Однако это предложение не было взято внимание членами НЧКОЗ.
Согласно принятому решению школы в Молдове будут закрыты до 4 февраля, а высшие и средне-специальные учебные заведения – до 20 февраля.