В Авдарме будут обучать молодежь веб-программированию и развитию туризма

Опубликовано 28 июля
В Авдарме будут обучать молодежь веб-программированию и развитию туризма

Неправительственная организация, совсем недавно открывшаяся в селе Авдарма, будет обучать молодежь веб-программированию и развитию туризма.

Об этом в рамках передачи «ГЛАВНАЯ ТЕМА» на новостном портале Gagauzinfo.MD сообщил глава этой организации Георгий Тумба.

Он отметил, что НПО «Вектор прогресса», которое вскоре будет функционировать в Авдарме, было открыто сравнительно недавно и «уже выиграло грант в две тысячи евро в рамках проекта «Формирование потенциала и обновление гражданского общества в Молдове», внедряемого НПО «Человек в беде» в партнерстве с европейским центром «Pro-Europa», финансируемого в рамках проекта GAMCON.

«Наш проект направлен на использование IT-технологий в социально-экономическом развитии сельской местности. Цель проекта - вовлечение молодежи в развитие туризма в селе Авдарма путем обучения их веб-технологиям и программированию», - рассказал Георгий Тумба.

Так, в рамках этого проекта молодые люди пройдут 80-часовой курс веб-программирования.

«Эти курсы будет проводить высококвалифицированные, опытные специалисты-программисты. Посредством конкурса будут отобраны десять молодых людей, предположительно пять девушек и пять парней из села Авдарма. Они будут обучены IT программированию, и будет разработана интерактивная туристическая карта села, куда будут включены все социальные, экономические и культурные объекты населенного пункта», - добавил глава неправительственной организации.

Георгий Тумба надеется, что пройдя этот курс, молодые люди «заинтересуются IT-технологиями и выберут их в качестве своей будущей профессии, так как это направление сегодня очень перспективно».