В Чадыр-Лунге создается социальный центр временного размещения детей

Опубликовано 14 сентября
В Чадыр-Лунге создается социальный центр временного размещения детей

В Чадыр-Лунге завершилось строительство социального центра временного размещения детей, оказавшихся в сложной ситуации.

В ближайшее время сюда уже будет завезена необходимая мебель.

Для открытия этого Центра районные власти выделили одно из помещений Дома престарелых муниципия Чадыр-Лунга.

Об этом новостному порталу Gagauzinfo.MD рассказал заместитель председателя Чадыр-Лунгского района Григорий Радов.

«В здании проведён капитальный ремонт, заменены полы, побелены и покрашены стены, заменены окна, установлены пандусы. Получилось очень красиво и качественно. Мебель заказана, мы ждём, когда её привезут и установят», - сказал Григорий Радов.

Социальный центр рассчитан на размещение до 12 человек, как детей-сирот, так и женщин с детьми. Для них будут обеспечены все условия, доступ к гигиеническим процедурам и качественное питание. Это будет первый социальный центр в автономии, направленный на поддержку детей.

«Это очень важный проект для нас, потому что есть такая потребность, есть дети, которые нуждаются в помощи. С ними будут работать сотрудники органов опеки, психологи. А мы создаём все условия для комфортного проживания, у нас благоустраивается территория. Центр создан на базе Дома престарелых, мы надеемся, что это позволит улучшить эмоциональное состояние как наших пожилых постояльцев, так и детей, они будут поддерживать друг друга», - добавил Радов.

Проект реализуется общественной организацией Центра «Женская инициатива» совместно с администрацией Чадыр-Лунгского района и Исполкомом Гагаузии.

Фото - иллюстративное