207-ю годовщину со дня основания населенного пункта отметили в селе Етулия Вулканештского района. С раннего утра в местной православной церкви, носящей имя Святого Афанасия, на праздничное богослужение собрались сотни жителей Етулии.
По случаю храмового праздника власти Етулии поздравили семейные пары, которые прожили вместе 50 лет. Для молодежи в центре села были организованы различные спортивные мероприятия, победители которых были награждены премиями.
А вечером в Доме культуры по случаю праздника был организован масштабный концерт. Специальным гостем программы стал известнейшей в Гагаузии рэп-исполнитель Виталий Манжул.
Поздравить жителей Етулии с храмовым праздником прибыли и почетные гости - башкан Гагаузии Ирина Влах, депутат парламента Молдовы от Партии социалистов Федор Гагауз, председатель Вулканештского района Василиса Великсар.
Успехов и благополучия жителям Етулии пожелал примар Григорий Кула.
«Сегодня в нашем селе большой праздник. Етулии исполнилось 207 лет, и разделить нашу радость к нам приехали дорогие гости. Приветствую всех, кто пришел на сегодняшний концерт», - сказал примар.
Глава автономии Ирина Влах констатировала, что власти региона придают большое значение социально-экономическому развитию Етулии, несмотря на его отдаленность от центра.
«В этом году из центрального бюджета Гагаузии будут направлены финансовые средства на ремонт детского сада Етулии. Дети заслуживают того, чтобы учиться и воспитываться в хороших условиях», - сказала башкан.
Ирина Влах также преподнесла в подарок примэрии села Етулия портативный компьютер.
Депутат парламента от Партии социалистов Федор Гагауз признался в «особых чувствах» к селу Етулия.
«Здесь живут трудолюбивые люди, которые добиваются успехов и развивают свое село. Многие уроженцы Етулии продемонстрировали выдающиеся результаты и прославили нашу автономию далеко за пределами республики», - сказал Федор Гагауз.
Село Етулия Вулканештского района было основано в 1811 году. В этом году населённый пункт отмечает 207 лет.