В Комрате оперативно ликвидировали угрозу прорыва дамбы на озере

Опубликовано 30 сентября
В Комрате оперативно ликвидировали угрозу прорыва дамбы на озере

На юге страны дожди пока что прекратились, но уровень воды в Комратском водохранилище продолжает расти и приблизился к критической отметке.

Спецтехника работала всю ночь, чтобы не допустить прорыва дамбы, удалось спасти десятки домов в пойме реки Ялпуг от затопления.

Накануне днем из-за ливневых дождей, грязи и мусора, хлынувших вниз по течению реки Ялпуг, прирост воды в водохранилище Комрата составлял около 10 см в час. Ночью этот показатель составил около 6 см в час.

В целом, за сутки уровень воды в водохранилище поднялся на 2 метра и вплотную приблизился к критической отметке.

Как рассказал Sputnik Молдова первый заместитель примара Комрата Георгий Сары, спецтехника прокопала дополнительный отводной канал и очищала забитый мусором коллектор для отвода воды.

«До этого подтопления уровень воды в комратском озере составлял около 1 метра. Сейчас в центре озера глубина составляет около 3 метров. Понемногу спускаем воду из озера через новый котлован и очищенную спускную трубу. Сейчас угрозы прорыва дамбы и затопления домов уже нет. Но если бы ночью не работала техника, что-то могло бы быть», - отметил Сары.

На данный момент на водохранилище в Комрате находятся работники примэрии, спасатели и представители спецкомиссии, которые прибыли из Кишинева.

От ливневого дождя, прошедшего утром 29 сентября на юге страны, больше всего пострадала Гагаузия.