Вниманию родителей: в Молдове резко выросла детская преступность!

Опубликовано 18 мая
Вниманию родителей: в Молдове резко выросла детская преступность!

В Молдове отмечен резкий рост показателя преступности среди несовершеннолетних.

По данным Национального инспектората общественной безопасности, за первые четыре месяца этого года зарегистрировали 258 таких преступлений, это почти вдвое больше по сравнению с тем же периодом 2020-го.

Чаще всего совершали кражи, их зафиксировали 120.

На втором месте грабежи и хулиганство - 31 случай, а также два убийства, пишет publika.md.

"Есть и случаи повторного нарушения закона. Это касается двух подростков, которые с начала года совершили 26 правонарушений. В отношении одного суд уже вынес вердикт, он арестован", - рассказала завотделом НИОБ Алена Драгомирецкая.

Большинство нарушителей в возрасте от 14 до 17 лет, но были десятилетние и даже младше.

"Нет классического поведения. Взрослые должны замечать, когда не все в порядке. Ребенок становится более рассеянным, может не появляться дома в течение длительного времени, в доме могут пропадать деньги или вещи", - отмечает психолог Светлана Горе.

Специалисты говорят, что бороться с детской преступностью тяжело: "Необходимо открыть специализированные центры по типу закрытых или полузакрытых школ, где помимо обучения будут уделять повышенное внимание поведению".

В общей сложности к ответственности привлекли 323 подростка, большинство из них впервые. В 57 случаях на преступления шли группами.