24 октября 2017 года гимназия села Гайдар открыла двери для почетных гостей из Гагаузии, Кишинева, Одесской области Украины.
Учёные, политики, журналисты и педагоги прибыли к нам для участия в научно-практической конференции «Ф. А. Ангели – ученый, писатель, дипломат».
Педагогический и ученический коллективы радушно приветствовали участников представительного форума.
С 2014 года наша гимназия носит имя Ф. А. Ангели – настоящего сына гагаузского народа, видного политического деятеля, дипломата, незаурядного журналиста и переводчика. Поэтому неслучайно именно в стенах гимназии было решено провести мероприятие, в рамках которого представлено более 20 докладов и сообщений, посвященных жизни и многогранной деятельности самого известного уроженца с. Гайдар, прославившего на международном уровне не только свою малую родину, но и весь гагаузский народ.
В дискуссиях и обмене мнениями приняли участие представители Академии Наук РМ, преподаватели высших и общеобразовательных учебных заведений, сотрудники научно-исследовательских учреждений.
На мероприятие были приглашены представители разных национальностей и государств, потому что Ф. А. Ангели на деле способствовал сближению народов наших стран, укреплению между ними дружбы и взаимопонимания. С приветственным словом выступили представители дипломатических миссий: первый советник посольства Турции, заместитель главы дипмиссии господин Али Ердоган Одабаш и консультант Российского Посольства и Представительства Россотрудничества Сергей Викторович Скворцов.
Организаторами конференции выступили гимназия им Ф. А. Ангели и примария села Гайдар в партнерстве с Главным управлением образования Гагаузии и Научно-исследовательским центром им. М. В. Маруневич.
“Для меня быть гагаузом – большое счастье. Быть счастливым никогда не поздно, надо только любить свой народ”, - эти замечательные слова были жизненным девизом Фёдора Афанасьевича.
Без сомнения, под ними готов подписаться каждый истинный патриот гагаузского народа.
В ходе работы обсуждался широкий круг проблем, связанных с историей гагаузского народа, культурой, языкознанием. Выступающие также делились личными воспоминаниями о Ф.А. Ангели.
Из воспоминаний Аиды Гавриловны, супруги Федора Афанасьевича, можно выделить следующее: «Фёдор Афанасьевич всегда гордо и с достоинством представлял свой народ на всех мировых площадках».
В рамках мероприятия состоялось открытие мемориальной доски в честь доктора филологии, ученого, дипломата, политика, писателя, заслуженного журналиста Республики Молдова Федора Афанасьевича Ангели.
У мемориальной плиты, установленной в вестибюле гимназии, звучали стихи автора («Достлар бени ансын»), наставления потомкам.
Автором идеи проведения конференции и спонсором изготовления мемориальной плиты выступил депутат Парламента Республики Молдова Федор Никодимович Гагауз.
От всей души благодарим нашего известного земляка за партнерство и постоянную поддержку. Практически все значимые проекты в учебном заведении реализуются благодаря его активному участию.
В ходе пленарного заседания докладчики (доктор истории П.М. Пашалы и Начальник ГУО АТО Гагаузии С. М. Торлак) представили подробную информацию о трудах и жизненном пути Федора Афанасьевича в разных областях: истории, политике, журналистике и языкознания.
Также была организована деятельность двух секций:
- «Ф. А. Ангели и его вклад в изучение и исследование истории гагаузского народа»;
- «Творчество Ф. А. Ангели в области журналистики, филологии и литературы».
Мы надеемся, что такие научные конференции в преддверии юбилейных дат дадут возможность современной интеллигенции и молодому поколению более полно познакомиться со славным историческим прошлым нашего региона.
Бережно и внимательно изучая прошлое, обращаясь к богатому опыту наших предков и знаменитых современников, мы сможем лучше понимать настоящее и строить будущее Гагаузии и Молдовы в целом.
Ф. А. Ангели был волевым, целеустремленным и сильным человеком, он обладал большой созидательной энергией. Вся его жизнь – пример служения народу, делу, профессии. Светлый образ Федора Афанасьевича Ангели навсегда останется в наших сердцах!
Н. П. Кочанжи,
Директор гимназии
им. Ф. А. Ангели