«Золотое яблоко» Ани Драгу – не надкусили, но увезли в Комрат!

Опубликовано 8 октября
«Золотое яблоко» Ани Драгу – не надкусили, но увезли в Комрат!

Аня Драгу приняла участие в очередном фестивале «Marul de Aur» («Золотое яблоко»), который прошел в Кишиневе в минувшее воскресение.

Это масштабное мероприятие с международным жюри и широким составом участников, который организовывает уже в девятый раз Инна Бобейко при поддержке директора Молдавской филармонии Светланы Бивол.

Фестиваль проходил на базе Филармонии. Ранее он проходил также в таких странах, как Италия и Румыния.

Своих участников на фестиваль прислали многие страны, такие как Болгария, Украина, Румыния, Россия, Испания,

Члены жюри также были из различных стран. Председатель жюри – директор филармонии Светлана Бивол, из Украины приехал член жюри Олег Лысый (дал также мастер-класс по сценическому искусству), Митя Эффтэрман представлял в жюри Россию. В жюри вошла также президент Ассоциации гармоничного развития детей Виктория Лукьянова.

Украшали мероприятие, его гала-концерт, выступления таких мастеров, как «Каланча Бэнд», Валентин Узун и оркестр филармонии.

Аня Драгу участвовала в фестивале в возрастной категории 14-16 лет. В своей категории она была у нижнего порога, ей только исполнилось 14. И человек 30 конкурентов. Тем не менее, с песней на гагаузском языке «Солнечная Гагаузия» она снова взяла свой очередной Гран-При в номинации «фолк», то есть в категории национальных песен.

 

 

В целом на фестивале было 104 конкурсных номера. Возрастных категорий было много: начиная с младшей 8-10 лет, и заканчивая категорией 18+, где старшей исполнительнице уже исполнилось 34 года.

Стоит отметить, что и в Молдове, и в фестивалях за рубежом трепетное отношение к песням на родных языках народов, к сохранению национальных культур. Поэтому песни Ани на гагаузском языке всегда встречают живой интерес и высокую оценку.

«Это одна из сильных сторон в репертуаре Анны Драгу», - считает и Митя Эффтэрман, продюсер, который много делает для ее продвижения в этой международной фестивальной среде. В том числе и помогает делать качественные записи музыкальных треков для исполнения. Хотя конкретно эту песню, с которой Аня выиграла «Золотое яблоко» ей записывали в студии в Комрате. Так что и у нас что-то могут!

Непосредственно к участию в этом конкурсе Аню готовила Виктория Лукьянова, уже упомянутый выше президент Ассоциации гармоничного развития детей «Junior». Сотрудничество это длится уже порядка трех лет, Аня специально ездит несколько раз в неделю в Кишинев на занятия, где получает неоценимые уроки и навыки вокала.

На будущее уже заранее обрисовываются разнообразные планы. Аню будут готовить на фестиваль в Турции, который состоится в июне 2020 года. Это по линии Мити Эффтэрмана. А еще ей поступило 4 приглашения в разные страны от Испании до Литвы.

Если только удастся все эти приглашения принять! Всё-таки это непросто. Это и время, и расходы. Никто со стороны Ане Драгу финансово не помогает. Всё – своими силами!

Всё же будем верить, что хотя бы в некоторых еще удастся поучаствовать. Это важно для ее творческого роста. Особенно хотелось бы участия нашей звездочки в конкурсах и фестивалях в России, например, в «Новой волне». Мы уверены, что она достойна, что ее уровень позволяет.